Los Naranjitas buscarán el título Argentino

Los Naranjitas M17 viajan a Mar del Plata con la ilusión de ganar el Campeonato Argentino Juvenil que organiza la UAR.

El mismo se extenderá desde este domingo hasta el próximo sábado 19. Tratarán de reconquistar la corona en Juveniles luego de cuatro años (la última vez fue en 2018 en M18 con triunfo en la final por 19 a 10 ante Cuyo en Santa Fe). En M17 la última vez fue en 2013 con un apretado 28 a 26 sobre Rosario en Santiago del Estero.
Se jugará con el formato de Play Offs y el rival para avanzar a semifinales será  Cuyo. De suceder, jugarán contra el ganador de Córdoba-Santa Fe. También en caso de perder, cualquiera de esos rivales sería el cruce por el 5° puesto.

SELECCIÓN JUVENIL URT 2022 – MENORES DE 17 AÑOS

N° JUGADOR PUESTO CLUB

1 MARTIN PEREZ, Franco Marcelo (*) – Hooker (Natación y G.)
2 GUTIERREZ, Franco Lautaro – Hooker (Universitario)
3 JIMENEZ ANDUJAR, Mariano – M. Hooker / Pilar (Tuc.Rugby)
4 ESPINOSA, Nicolás Alejandro – Pilar (Huirapuca)
5 MORENO, Facundo Leonel – Pilar (Lince)
6 GAON, Joaquín – Pilar (Los Tarcos)
7 GIL CARMONA, Lucca Tomás – Pilar (Universitario)
8 PAZ ALVES, Valentino – 2a. Línea (Universitario)
9 ROMANO, José Mario – 2a. Línea (Los Tarcos)
10 SALMOIRAGHI, Matteo (*) – 2a. Línea (Lince)
11 GOMEZ, Alejandro – 2a./3ra Línea (Huirapuca)
12 FERNANDEZ, Pablo Benjamín – 2da L./Octavo (Jockey Club)
13 VARGAS AIGNASSE, Gerónimo – 3ra Línea (Lawn Tennis)
14 VARGAS, José Antonio – 3ra Línea (Huirapuca)
15 GAYA CERRUTTI, Santiago – 3ra Línea (Cardenales)
16 DANDE, Tomás – Octavo (Huirapuca)
17 MOLINA, Bernardo (*) – Med. Scrum (Huirapuca)
18 MAZZONE, Afro Bruno – Med. Scrum (Los Tarcos)
19 BERARDUCCI, Octavio – Apertura (Tuc.Rugby)
20 CERRUTTI, Cipriano – Apert./FBack (Cardenales)
21 DELGADO, Bautista – Centro (Huirapuca)
22 JUAREZ SARACHO, Bautista – Centro (Huirapuca)
23 LOPEZ AVELLANEDA, Matías – Centro (Tuc.Rugby)
24 PASQUINI, Mateo José – Centro/Wing (Tuc.Rugby)
25 PEREZ, José Andres – Wing (Huirapuca)
26 VANNI, Franco (*) – Wing (Tuc.Rugby)
27 ARRIETA, Martiniano – Fullback/Wing (Universitario)
28 CHICO CISTOLA, Santiago L. – Fullback/Wing (Los Tarcos)

(*) Los chicos que participaron en el último torneo M18 jugado en marzo de este año en Santa Fe.
Capitán: Bernardo Molina.

Entrenadores: Mariano Odstrcil, Mariano Vie, Facundo Rodríguez Prados y Carlos Colaccioppo

EL FIXTURE

Primera Fecha – Domingo 13 de Noviembre – Cancha: San Ignacio Rugby Club

1) Rosario vs Salta
2) Tucumán vs Cuyo
3) Buenos Aires vs Uruguay
4) Córdoba vs Santa Fe

Segunda Fecha – Miércoles 16 de Noviembre – Cancha: San Ignacio Rugby Club

Semifinal 1 – Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 3
Semifinal 2 – Ganador Partido 2 vs Ganador Partido 4
Semifinal 5° puesto – Perdedor Partido 2 vs Perdedor Partido 4
Semifinal 5° puesto Perdedor Partido 1 vs Perdedor Partido 2

Tercera Fecha – Sábado 19 de Noviembre – Cancha: San Ignacio Rugby Club

Final – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
Tercer puesto – Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

Foto: Prensa URT

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s